Arzt formt Hände zu einem Herz

Kommission

Vorsitz & Schriftführung

Dr. Martin C. Spendel

Vorsitz

Neurochirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
www.kabeg.at

Zum Lebenslauf

Prim. Dr. Christa Rados

Stv. Vorsitz

Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin, LKH Villach
Nikolaigasse 43
9500 Villach
E: christa.rados@aon.at

Zum Lebenslauf

Ass. Prof. Dr. Doris Hattenberger

Stv. Vorsitz

Institut für Rechtswissenschaften, Universität Klagenfurt
Universitätsstraße 65-67
9020 Klagenfurt
E: doris.hattenberger@uni-klu.ac.at

Zum Lebenslauf

Mag. Barbara Leitner

Schriftführung

E: leitnerbarbara@gmx.at

Zum Lebenslauf

Mag. Monika Maier

Stv. Schriftführung

Dachverband Selbsthilfe Kärnten
Kempfstraße 23
9020 Klagenfurt

Zum Lebenslauf

Ständige Mitglieder

Dr. Heinz Ragossnig

Selbstständiger Arzt


E: heinz.ragossnig@aon.at

Zum Lebenslauf

Dr. Heinrich Seiser

Vertretung


E: ordination@dr-seiser.at

OA DDr. Manfred Kanatschnig-Kranz

Facharzt (innere Medizin)

I. Med. Abt., Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
E: manfred.kanatschnig@kabeg.at

Zum Lebenslauf

Prim. Dr. Hans Jörg Neumann

Vertretung

Innere Medizin, KH der Elisabethinen Klagenfurt

9020 Klagenfurt

E: hansjoerg.neumann@ekh.at

Dr. Gerhard Kober

Facharzt (Labordiagnostik)

E: gerhard.kober@happynet.at

Zum Lebenslauf

Dr. Margit Striednig-Zechner, MAS

Vertretung

Medizinische und chemische Labordiagnostik, LKH Villach

E: m.striednig@labor.eu

Prim. Dr. Christa Rados

Facharzt (Psychiatrie u. Psychotherapie)

Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin, LKH Villach
Nikolaigasse 43
9500 Villach
E: christa.rados@aon.at

Zum Lebenslauf

Prim. Mag. Dr. Herwig Oberlerchner

Vertretung

Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin, Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
E: herwig.oberlerchner@kabeg.at

Kornelia Fiausch, MAS

Krankenpflegefachdienst

SKA für Orthopädie
Kumpfallee 91
9504 Villach
E: kornelia.fiausch@gmail.com

Zum Lebenslauf

Christine Schaller-Maitz, MSc

Vertretung

Pflegedirektion, LKH Villach
Nikolaigasse 43
9500 Villach
E: christine.schaller-maitz@kabeg.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Doris Hattenberger

Jurist

Institut für Rechtswissenschaften, Universität Klagenfurt
Universitätsstraße 65-67
9020 Klagenfurt
E: doris.hattenberger@aau.at

Zum Lebenslauf

Dr. Alexandra Kronig

Vertretung

Kärntner Gebietskrankenkasse
Kempfstrasse 8
9020 Klagenfurt
E: alexandra.kronig@kgkk.at

Mag. Barbara Leitner

Pharmazie


E: barbara.leitner@kabeg.at

Zum Lebenslauf

Mag. Patricia Simml

Vertretung

Apotheke, Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
E: patricia.simml@kabeg.at

Dr. Angelika Schiwek

Patientenanwaltschaft

Patientenanwaltschaft  
E: angelika.schiwek@ktn.gv.at

Zum Lebenslauf

Mag. Denise Sommeregger

Vertretung

Patientenanwaltschaft Kärnten
E: denise.sommeregger@ktn.gv.at

Ing. Friedrich Ogris

Technische Sicherheit

Technischer Sicherheitsbeauftragter, Klinikum Klagenfurt
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
E: friedrich.ogris@kabeg.at

Zum Lebenslauf

DI. Ernst Walter Matzi

Vertretung

Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
E: ernst.matzi@kabeg.at

Mag. Monika Maier

Behindertenorganisationen

Dachverband Selbsthilfe Kärnten
Kempfstraße 23
9020 Klagenfurt
E: maier@selbsthilfe-kaernten.at

Zum Lebenslauf

Dir. Karl Felsberger

Vertretung

Domgasse 21
9020 Klagenfurt
E: karl.felsberger@grawe.at

Univ.-Prof. Dr. Manfred Borovcnik

Biometrische Expertise

Institut für Statistik der Universität Klagenfurt
Universitätsstraße 65-67
9020 Klagenfurt
E: manfred.borovcnik@aau.at

Zum Lebenslauf

Mag. Dr. Thomas Fenzl

Vertretung

Institut für Statistik der Universität Klagenfurt
Universitätsstraße 65-67
9020 Klagenfurt
E: thomas.fenzl@aau.at

Rektor KR OStR. P. Mag. Anton Wanner

Seelsorge

Krankenhausseelsorge, Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
T: 0664 5036280
E: anton.wanner@kabeg.at

Zum Lebenslauf

Mag. Helmut Writzl

Vertretung

Leiter der Kontaktstelle für Krankenhausseelsorge
T: 0676 8772-7180
E: helmut.writzl@kath-kirche-kaernten.at

OA. Dr. Doris Kuchernig

Pädiatrie

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
E: doris.kuchernig@chello.at

Zum Lebenslauf

Dr. Stefan Ring

Vertretung

Kinder- und Jugendheilkunde,  Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
E: Stefan.ring@kabeg.at

Prim. Dr. Ernst Trampitsch

Anästhesiologie und Intensivmedizin

Anästhesiologie und Intensivmedizin, LKH Villach
Nikolaigasse 43
9500 Villach
E: ernst.trampitsch@kabeg.at

Zum Lebenslauf

OA Dr. Sonja Michelitsch

Vertretung

Abt. für Anästhesiologie und Intensivmedizin BHB St.Veit
Spitalgasse 26
9300 St.Veit/Glan
E: sonja.michelitsch@bbstveit.at

Zum Lebenslauf

EOA Univ.-Doz. Dr. Hans Jürgen Gallowitsch

Nuklearmedizin

Nuklearmedizin und Endokrinologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
E: hans.gallowitsch@kabeg.at

Zum Lebenslauf

Dr. Ewald Kresnik

Vertretung

Privatklinik Villach

E: ewald.kresnik@privatklinik-villach.at

Dr. Ernst Pius Forsthuber

Geburtshilfe und Gynäkologie

Jantschgasse 21
9020 Klagenfurt
E: ernst.forsthuber@gmail.com

Prim. Dr. Maurus Demmel

Vertretung

Gynäkologie und Geburtshilfe, LKH Wolfsberg
E: maurus.demmel@kabeg.at

Dr. Gerhard Bartussek

Seniorenvertretung

E: gbartussek@hotmail.com

Zum Lebenslauf

Brigitte Bock

Vertretung

Lind 9
9560 Feldkirchen
E: Brigitte.bock51@gmx.at

Nicht-Ständige Mitglieder

Prim.Univ.Prof.Dr. Yosuf El-Shabrawi

Augenheilkunde

Augenheilkunde und Optometrie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-24200
E: yosuf.el-shabrawi@kabeg.at

Dr. Stephanie Sarny

Vertretung

Augenheilkunde und Optometrie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-26320
E: stephanie.sarny@kabeg.at

Prim. Dr. Hartmut Aigner

Chirurgie

Trefflingerstrasse 73
9871 Seeboden
E: aigner.hartmut@aon.at

Prim. Univ. Prof. Dr. Jörg Tschmelitsch

Vertretung

Chirurgie, KH d. Barmherzigen Brüder St. Veit/Glan
T: 04212 499 495
E: joerg.tschmelitsch@bbstveit.at

OA. Dr. Hannes Kolle

Dermatologie

Dermatologie und Venerologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-25364
E: hannes.kolle@kabeg.at

Priv. Doz. DDr. Clemens Painsi

Vertretung

Dermatologie und Venerologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-25363
E: clemens.painsi@kabeg.at

Prim. Prof. Dr. Hans Eckel

HNO

Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-22753
E: hans.eckel@kabeg.at

EOA. Dr. Stefan Wieser

Vertretung

Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-27101
E: stefan.wieser@kabeg.at

Prim. Doz. Dr. Günter Fasching

Kinderchirurgie

Kinder- und Jugendchirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-39303
E: guenter.fasching@kabeg.at

OA. Dr. Karel Krafka

Vertretung

Kinder- und Jugendchirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-27318
E: karel.krafka@kabeg.at

Prim. Dr. Markus Rauter

Lungenerkrankungen

Pulmologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-31300
E: markus.rauter@kabeg.at

OA Dr. Michael Gattenlöhner

Vertretung

Pulmologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-25501
E: michael.gattenloehner@kabeg.at

Prim. Prof. DDr. Santler

Mund- Kiefer- Gesichtschirurgie

Mund-, Kiefer- und plastische Gesichtschirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-22420
E: gert.santler@kabeg.at

DDr. Sascha Andreas Virnik

Vertretung

Mund-, Kiefer- und plastische Gesichtschirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-27240
E: andreas.virnik@kabeg.at

Dr. Martin Spendel

Neurochirurgie

Neurochirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-27050
E: martin.spendel@kabeg.at

Prim. Univ.-Prof. Dr. Thomas Kretschmer, IFAANS

Vertretung

Neurochirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-31803
E: thomas.kretschmer@kabeg.at

Prim. Univ. Prof. Dr. Peter Kapeller

Neurologie

Neurologie und Psychosomatik, LKH Villach
T: 04242 208 2333
E: peter.kapeller@lkh-vil.or.at

EOÄ Dr. Gerda Luschin

Vertretung

Neurologie und Psychosomatik, LKH Villach
T: 04242 208 63145
E: gerda.luschin@lkh-vil.or.at

Med. Dir. Dr. Manfred Kuschnig

Orthopädie

Orthopädie, KH der Elisabethinen Klagenfurt
T: 0463 5830 295
E: manfred.kuschnig@ekh.at

Dr. Rupert Jesenko

Vertretung

Orthopädie, KH der Elisabethinen Klagenfurt
T: 0463 5830 295
E: rupert.jesenko@ekh.at

Prim. Univ. Doz. Dr. Hermann Rogatsch

Pathologie

Pathologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-23101
E: hermann.rogatsch@kabeg.at

EOA Dr. Martin Hyden

Vertretung

Pathologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-38327
E: martin.hyden@kabeg.at

Prim. Dr. Christian Ure

Physik. Medizin und Rehabilitation

Lymphklinik Wolfsberg
T: 04352 533-77901
E: christian.ure@kabeg.at

Prim. Dr. Apich Gert

Vertretung

Lymphklinik Wolfsberg
T: 04352 533-76485
E: gert.apich@kabeg.at

Prim. Univ. Doz. Dr. Matthias Rab

Plastische Chirurgie

Abt. f. Plastische Chirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-34700
E: matthias.rab@kabeg.at

Dr. Stefan Zeitlinger

Vertretung

Abt. f. Plastische Chirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-34727
E: stefan.zeitlinger@kabeg.at

Prim. Univ. Prof. Dr. Klaus Hausegger

Röntgendiagnostik

Diagnostische und Interventionelle Radiologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-24703
E: klaus.hausegger@kabeg.at

OA Dr. Philipp Malle

Vertretung

Diagnostische und Interventionelle Radiologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-27530
E: philipp.malle@kabeg.at

Prim. Dr. Wolfgang Raunik

Strahlentherapie

Strahlentherapie/Radioonkologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0453 538-27700
E: wolfgang.raunik@kabeg.at

OA Dr. Orasch Christine

Vertretung

Strahlentherapie/Radioonkologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-27707
E: christine.orasch@kabeg.at

Prim. Univ. Doz. Dr. Smekal

Unfallchirurgie

Vorstand Unfallkrankenhaus Klagenfurt
T: 0463 5890
E: vinzenz.smekal@auva.at

Prim. Univ. Doz. Dr. Ernst J. Müller

Vertretung

Unfallchirurgie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-31500
E: ernst.mueller@kabeg.at

Prim. Ao. Univ. Prof. Dr. Herbert Augustin, MBA, F.E.B.U.

Urologie

Urologie und Andrologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-26800
E: herbert.augustin@kabeg.at

EOA Dr. Zussner Friedrich

Vertretung

Urologie und Andrologie, Klinikum Klagenfurt a. W.
T: 0463 538-26801
E: friedrich.zussner@kabeg.at